Принят Национальным Собранием
ОБ УСТАНОВЛЕНИИ ДЛЯ СОБСТВЕННИКОВ ПРИВАТИЗИРОВАННЫХ КВАРТИР ГОСУДАРСТВЕННОГО И ОБЩЕСТВЕННОГО ЖИЛИЩНОГО ФОНДА ЛЬГОТЫ ПО НАЛОГУ НА ИМУЩЕСТВО
Статья 1. Физические лица, считающиеся плательщиками налога на имущество (далее - граждане), - собственники приватизированных жилых домов и жилых площадей государственного и общественного жилищного фонда (далее - квартиры) - освобождаются от уплаты налога на имущество за квартиры в размере суммы квартирной платы, взысканной с нарушением законодательства после 1 июля 1995 года жилищно-эксплуатационными и строительно-ремонтными учреждениями или их правопреемниками (далее - жилищно-эксплуатационные предприятия), если отсутствует письменное соглашение между жилищно-эксплуатационными предприятиями и гражданами о возмещении гражданам этих сумм в иной форме (до представления органам налоговой инспекции данных в порядке, установленном статьей 3 настоящего Закона).
Статья 2. На сумму льготы, установленную в соответствии со статьей 1 настоящего Закона, в первую очередь уменьшаются определенные Законом Республики Армения “О налоге на имущество” суммы налога на имущество, подлежащие уплате гражданами в части строений, считающихся объектом налогообложения.
Статья 3. Жилищно-эксплуатационные предприятия в трехмесячный срок с момента вступления настоящего Закона в силу, в порядке, установленном Налоговой инспекцией Республики Армения, представляют в органы Налоговой инспекции Республики Армения данные о квартирной плате, взысканной за приватизированные квартиры.
Главы муниципалитетов Республики Армения в месячный срок с момента вступления настоящего Закона в силу, в порядке, установленном Налоговой инспекцией Республики Армения, сообщают жилищно-эксплуатационным предприятиям информацию о данных по приватизации квартир.
Статья 4. Суммы квартирной платы, взысканные жилищно-эксплуатационными предприятиями с нарушением законодательства, возвращаются гражданам, которые не имеют на территории того же муниципалитета считающегося объектом налогообложения имущества на момент представления данных в соответствии со статьей 3 настоящего Закона.
Статья 5. Жилищно-эксплуатационные предприятия перечисляют в соответствующие бюджеты суммы, исчисленные в размере льготы, установленной для граждан в соответствии с настоящим Законом, если суммы квартирной платы, взысканные за приватизированные квартиры с нарушением законодательства после 1 июля 1995 года жилищно-эксплуатационными предприятиями, не зачислены в доход бюджетов органов местного самоуправления.
Статья 6. Нарушение настоящего Закона влечет ответственность в установленном законодательством порядке.