ЕВРАЗИЙСКИЙ МЕЖПРАВИТЕЛЬСТВЕННЫЙ СОВЕТ
« » 20 г.
г.
Об организации в государствах - членах Евразийского экономического союза производства аналогов выпускаемых в третьих странах комплектующих для машин и оборудования для сельского хозяйства
В целях реализации Решения Евразийского межправительственного совета от 29 мая 2015 г. № 4 «О создании условий для развития производства машин и оборудования для сельского хозяйства в государствах - членах Евразийского экономического союза» и Основных направлений промышленного сотрудничества в рамках Евразийского экономического союза, утвержденных Решением Евразийского межправительственного совета от 8 сентября 2015 г. № 9:
1. Правительствам государств - членов Евразийского экономического союза (далее - государства-члены) в целях организации на территориях своих государств производства аналогов выпускаемых в третьих странах и импортируемых на территории государств-членов комплектующих для машин и оборудования для сельского хозяйства (далее - аналоги комплектующих):
а) принимать во внимание целесообразность организации производства аналогов комплектующих, в том числе включенных в перечень согласно приложению;
б) проанализировать возможность принятия дополнительных мер по:
привлечению инвестиций при организации и развитии производства аналогов комплектующих;
реализации совместных программ и проектов по организации производства аналогов комплектующих, в том числе с участием производителей из третьих стран;
выработке предложений по стимулированию производства аналогов комплектующих и их использования при производстве машин и оборудования для сельского хозяйства;
в) представить в Евразийскую экономическую комиссию информацию о проводимых на территориях государств-членов специализированных биржах субконтрактации в сфере производства комплектующих для машин и оборудования для сельского хозяйства, а также в смежных отраслях машиностроения;
г) совместно с банками развития государств-членов в рамках действующих программ финансовой поддержки агропромышленного комплекса проанализировать возможность реализации комплекса мер, направленных на поддержку предприятий, осуществляющих производство аналогов комплектующих, включая:
финансирование совместных программ и проектов по созданию инновационных предприятий;
льготное субсидирование приобретения в лизинг оборудования, необходимого для производства аналогов комплектующих;
подтверждение соответствия аналогов комплектующих на территориях государств-членов.
2. Коллегии Евразийской экономической комиссии совместно с государствами-членами:
а) осуществлять мониторинг реализации мероприятий в рамках промышленного сотрудничества государств-членов в сфере производства машин и оборудования для сельского хозяйства, а также их комплектующих;
б) подготовить и внести до 31 декабря 2018 г. на рассмотрение Совета Евразийской экономической комиссии доклад о результатах указанного в подпункте «а» настоящего пункта мониторинга.
3. Настоящее распоряжение вступает в силу с даты его опубликования на официальном сайте Евразийского экономического союза.
Члены Евразийского межправительственного совета: